Переход на сайт выставки Переход на портал Unipack.Ru Переход на сайт организатора выставки Переход на главную страницу спецпроекта

АЛПЛА - Эксклюзивная упаковка для косметики, бытовой химии, автохимии и моторных масел. ПЭТ преформы для бутылок

Оправданы ли ожидания от чудесных ингредиентов функционального питания?

Дата: 10.10.2024 РазделНовости отрасли

В рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2024» прошел XIV международный мясной конгресс «Специализированные и функциональные продукты: тенденции, решения, имидж». На конгрессе выступила Александра Суржик, заместитель директора Института профессионального образования Ассоциации врачей первичного звена СИРАНО, председатель программного комитета бизнес-школы EMAS, советник по специализированному и функциональному питанию ФГНБУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, к.м.н., с докладом «Функциональные продукты – от сверхожиданий и реальности».

По словам Александры Суржик, здоровьесбережение – важная мультидисциплинарная задача. Известен японский феномен долголетия. Эта страна находится на первом месте по продолжительности жизни и только на 18-м месте по расходам на здравоохранение. Видимо, на это влияет тот факт, что доля функциональных продуктов на рынке Японии составляет более 50%.

Фото: Unipack.Ru

Александра Суржик отметила, что вообще-то вредных продуктов не существует, всё зависит от количества их потребления. В продуктах важен их вкус. Многие функциональные добавки влияют на вкус продуктов. Поэтому следует создавать функциональные продукты так, чтобы не менялся их привычный вкус.

Известно, что ситуация с питанием у нас в стране не очень хороша. С одной стороны в рационе наблюдается дефицит пищевых волокон, с другой – люди используют однообразный рацион. Функциональные продукты необходимы. Некоторые продукты вроде бы полезны, а на поверку выходит, что не очень. Александра Суржик привела пример конфет, обогащенных инулином. Каждая конфета весит 25 г и содержит 0,75 г инулина и 20 г сахара. Получается, чтобы получить суточную дозу инулина (5 г) надо съесть 6-7 конфет, то есть 120-140 г сахара. По словам Александры Суржик, это всё потому, что надо учитывать, что функциональное питание – это не один «чудо-ингредиент», а система питания.

В настоящее время потребитель ждет влияния питания на здоровье, воспринимая это влияние как один из критериев качества функциональных продуктов. Производители должны нести потребителям полноценную информацию об ингредиентах. Функциональное питание в мясной промышленности должно содержать Омега-3, клетчатку, добавки растительного белка, пробиотики, витаминно-минеральные комплексы, биоактивные пептиды и иметь пониженное содержание соли.

Версия для печати
Поделиться:

Комментарии:

  • Jktu 10.10.2024 09:44
    На выставке Агропродмаш такое разнообразие различных ингредиентов, что задумываешься порой ... а что мы едим вообще?
Обсуждение окончено

Пакград NEW! 6 - СпК-130 Универсальный контейнер с контрольной пломбой - СпК-130 с уникальной системой защиты от вскрытия - Объем 250, 350 и 500 мл плоская или высокая крышкаГОТЭК - Создаем эффективные упаковочные решения (01.04.25)Eximpack - Emsur + Datamatrix - Термоусадочная этикетка и колпачок на бутылку и стаканчик. Оборудование для термоусадки под ключ  2SDnjf2SRgLCentrUpak – импортная упаковка. Тубы, флаконы, банки, диспенсеры  2SDnjdGNNBJДоза Плюс - линии розлива, перестальтические дозаторы 2SDnjeJayu2
  • Выставка Агропродмаш 2013
  • Выставка Агропродмаш 2012
  • Агропродмаш 2014
  • Агропродмаш 2016
  • Стенд компании "Таурас-Феникс"
  • Агропродмаш 2015
  • Агропродмаш 2016
  • Агропродмаш 2014
  • Агропродмаш 2016
  • Агропродмаш-2019