Идея строительства молочной фермы крупнорогатого скота разрабатывалась Аграрной группой несколько лет. Ферму решено строить в селе Турунтаево Томского района (расположено в 85 км от г. Томска), в непосредственной близости от Северского городского молочного завода, входящего в томский холдинг.
После выхода фермы на полную мощность Томская область получит дополнительный объем молока. Здесь появится 1200 фуражных коров - это 9600 тонн молока в год. На ферме организуют селекционно-генетическую работу, а также будет функционировать беспривязная система стойлового содержания, доильный зал, самое современное оборудование. Помимо всего, будет проводиться заготовка собственных кормов на ближайших территориях.
Срок окупаемости проекта — 8 лет. В целом, проект будет стоить около 800 млн. рублей. Порядка 420 млн. планируется направить на строительно-монтажные работы, 80 млн. - на оборудование, 60 млн. - на кормозаготовительную технику. Еще одна большая статья – приобретение самого стада – обойдется в 200-250 млн. рублей.
На сегодняшний момент проект прошел госэкспертизу. В рабочем графике идет разработка бизнес-плана для работы с банками и открытия кредитной линии, это продлится до конца 2011 года. В первом квартале 2012 года начнется приобретение современной кормозаготовительной техники и оборудования. И уже весной начнется посевная кормов. В конце третьего – начале четвертого квартала 2012 года будет приобретено и привезено поголовье. Согласно прогнозу специалистов и животноводов компании в четвертом квартале 2012 года Аграрная группа получит первое «турунтаевское» молоко.
Тематический раздел «Производство молочных продуктов, сыров» будет представлен в павильоне «Форум» на выставке «Агропродмаш-2011», которая будет проходить в ЦВК «Экспоцентр» с 10 по 14 октября 2011 года.