В Новосибирскоминституте ядерной физики СО РАН открылся Радиационный центр. В нем ученые вместе с коллегами из химического института СО РАН и из НГУ будут внедрять новые радиационно-химические технологии. Новыми разработками планируется заниматься на фоне заметного роста инвестиций в проекты, связанные с продуктами питания.
Ученые уже планируют воплотить свои идеи по облучению еды – это должно помочь сохранять большее количество витаминов и увеличивать сроки их хранения, пишет Деловой квартал. По словам заведующего лабораторией промышленных ускорителей института ядерной физики СО РАН, главы Радиационного центра Александра Брязгина, пока законодательство РФ такую деятельность запрещает, но на Западе и в США к таким технологиям прибегают часто.
По мнению ученых, облучение позволит увеличить долю российских продуктов питания на внутреннем рынке. Пока же из-за быстрой потери товарных качеств у российской продукции на рынок завозится много импортных продуктов.
vlulyanov 03.08.2014 19:07
Тут, как говорится, поживем-увидим. Просто это далеко не первое извещение ученых (серьезных ученых, про шарлатанов не говорю) о том, что они нашли способ увеличения сроков хранения продуктов питания. В итоге часто оказывается пшик. И еще. Представьте себе надпись на пакете: "Выпущено по радиационно-химической технологии" или: "Продукт облучен радиацией". То-то продажи вырастут! А впрочем, почему бы и нет?
Анекдот в тему.
На рынке продаются красивые и крупные яблоки. Спрашивают у продавца: "Откуда?" - "Из Чернобыля!" - "И что берут?" - "Берут. И хорошо берут" - "А зачем?" - "А это кто для кого. Кто для тёщи, кто для свекрови"