Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, выступая на церемонии открытия 27-й международной выставки «Агропродмаш-2022», которая проходит в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне с 10 по 14 октября 2022 г., отметил что эта выставка чрезвычайно важна, потому что сегодня агропромышленный сектор является самой динамично развивающуюся отраслью экономики.
По словам Сергея Митина, Россия в этом году уверенно преодолевает планку в 150 млн т зерновых, что раньше казалось немыслимым. Кроме того, в стране производится 16 млн т мяса, 32 млн т молока, 45 млрд яиц. Эти цифры говорят о том, что сегодня наше сельское хозяйство находится в ряду ведущих в мире. Россия – один из крупнейших экспортеров не только зерновых, но и других продуктов сельского хозяйства.
Фото: Unipack.Ru
Сергей Митин подчеркнул, что такое развитие сельского хозяйства ставит серьёзные задачи перед промышленностью, перед машиностроением. Огромные объёмы сельскохозяйственной продукции необходимо обработать и довезти до потребителя. Промышленность работает. На выставке «Агропродмаш» представлено 270 российских производителей. По словам Сергея Митина, занимается этим и правительство. В 2019 г. была принята «Стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности». «Мы видим, что это дало определённый рост. Потому что в прошлом году было выпущено рекордное количество машиностроительной продукции для пищевой и перерабатывающей промышленности – на 88 млрд руб., что в два раза больше, чем в 2019 г.», – отметил Сергей Митин.