В день открытия международной выставки «Агропродмаш-2025» 29 сентября 2025 г. в рамках деловой программы прошел 10-й Всероссийский Форум «Стратегические вызовы АПК». На стратегической сессии форума «Куда дует ветер перемен?»: национальный технологический суверенитет и экономические реалии АПК: главные тренды, векторы и вызовы в 2025−2026 году» обсуждались ключевые тренды в потреблении, будущее агробизнеса, сценарии развития АПК, аналитика по рынку труда.
Выступая на сессии, Екатерина Лучкина, директор Объединения мясопереработчиков (АСОМП), член Общественного совета при Россельхознадзоре, рассказала об основных тенденциях, связанных с развитием АПК. Наблюдается тенденция к росту населения нашей планеты. Ожидается, что к 2050 г. численность землян достигнет 9,7 млрд человек. Правда, согласно демографическим прогнозам, в России количество населения в ближайшие десятилетия не ожидается прироста, его численность до 2046 г. будет сокращаться, что отчасти компенсируется увеличением средней продолжительности жизни.
Фото: Unipack.Ru
Среди тенденций, названных Екатериной Лучкиной, отмечается также рост потребительского спроса на продукты с маркировкой «халяль», в том числе благодаря расширению их категорий. Халяльная продукция привлекает потребителей строгими проверками качества и соответствия стандартам.
Ещё одна тенденция – сокращение размера семьи.
В отношении к мясной промышленности, отмечено, что в целом потребление мяса растет в стоимостном выражении. И не только за счет инфляции.
В отраслях АПК наблюдается дефицит кадров, что ведет к росту зарплат, что в свою очередь сказывается на себестоимости.
Екатерина Лучкина отметила такую тенденцию, как консолидация рынка в отрасли. Объём сделок по слияниям и поглощениям в стоимостном выражении в 2024 г. увеличился, но при этом их количество несколько сократилось. Ключевым сегментом рынка АПК является пищевая промышленность.
30-я юбилейная международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» – «Агропродмаш-2025» проходит с 29 сентября по 2 октября в МВЦ «Крокус Экспо».